咨詢信息

標題 咨詢:土地使用年限到期后如何續期
提交日期 2019-09-19
內容 1、所購買的由地產公司開發的商鋪所在土地使用年限為20年,即將到期,如辦理延期需要什么手續,向那個部門提出? 2、是否需要繳納費用,如需要繳納費用,按照什么標準進行繳納? 3、周口市是否有相應的政策規定?

受理回復

回復日期 2019-09-24
回復單位 周口市人民政府
回復內容 根據《中華人民共和國城市房地產管理法》第二十二條之規定和《周口市人民政府關于當前不動產登記若干問題的處理意見》(周政[2018]24號)文件精神:“對非住宅建設用地使用權期限屆滿的,需要繼續使用該土地的,在符合城市規劃、不改變土地用途的情況下,可以申請補足土地出讓年限”。需要的手續主要有申請、規劃意見、出讓合同、土地使用權證等。可以向自然資源和規劃局提出申請。繳納出讓金的數額按照《協議出讓國有土地使用權規范》和《國有建設用地使用權出讓地價評估技術規范》評估確定。